Беговые лыжи   [9]
Горные лыжи   [21]

Вид спорта - игра в баскетбол.

09.06.2009

Баскетбо́л в переводе с английского basket — корзина, ball — мяч —  командная игра с мячом.

Цель игры в баскетбол — забросить мяч в корзину соперника, недопустив  команде соперника забросить мяч в свою корзину.

Баскетбол является Олимпийским видом спорта с 1936 года.

Вид сорта баскетбол особенно популярен в  США, где организована одна из сильнейших баскетбольных ассоциаций НБА — Национальной баскетбольной ассоциации.

Родиной баскетбола считается Америка,  занятия на уроках физкультуры не отличались изобретательностью, ученики вынуждены были делать бесконечные гимнастические упражнения. Для того чтобы повысить интерес к спорту преподаватель американского колледжа привязал две корзины  к перилам спортивного зала и, разделил студентов на две команды. Он предложил спортивную игру смысл которой заключался  в том, чтобы забросить большее количество мячей в корзину соперников. Таким образом, было положено начало современной игры баскетбол.

Изначально,  в баскетболе не было современных правил, не существовало  ведения мяча. Игроки перебрасывали мяч друг другу, стоя на месте. Мяч забрасывали в корзину обеими руками снизу или от груди.

В современный баскетбол играют две команды, состав которых двенадцать человек, от каждой команды на площадке одновременно присутствует  лишь пять игроков. В баскетболе мячом разрешено играть только руками. Не допускается бежать с мячом, ударяя им в пол, бить по мячу ногой, преднамеренно блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком. Случайное же касание мяча ногой не является нарушением.

Победителем в баскетболе считается команда, которая за игровое время набрала большее количество очков. При равном счете назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначаются дополнительные овертаймы пока не будет выявлен победитель матча.

Очки за поподание в кольцо назначаются по схеме:

1 очко — за каждый точный бросок со штрафной линии

2 очка — бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии)

3 очка — бросок из-за трёхочковой линии

Основное время матча состоит из четырех периодов по десять минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды меняются корзинами.

Требования к баскетбольной площадке такие, высота более 7 м,  размер поля – 26х14 м, щит размером 180х120 см от стойки, от нижнего края щита до пола или грунта должно быть 275 см.

Требования к баскетбольной корзине такие, это металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,3 м от нижнего обреза щита. Окружность мяча для игры в баскетбол – 75-80 см, масса – 600-650 г.